VIERNES, 6 DE ABRIL DE 2018

11:00 – 12:00 h. REGISTRO Y ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN

18:00 – 18:20 h. ACTO INAUGURAL

18:30 – 20:00 h. EXPOSICIÓN DE PONENCIAS Y COMUNICACIONES ORALES DE LAS DIFERENTES ESPECIALIDADES

SÁBADO, 7 DE ABRIL DE 2018

AULA DE LABORATORIO Y ANATOMÍA

10:00 - 10:45 h. Conferencia: “AUTOMATIZACIÓN DEL LABORATORIO".
Ponente: Juan Francisco Escudero Lario

10:45 - 11:30 h. Conferencia: “TÉCNICAS DE PCR EN CÁNCER DE PULMÓN, COMPANION DIAGNOSTICS Y BIOPSIA LÍQUIDA”.
Ponente
: Alicia Vela.

11:30 – 12:00 h. DESCANSO

12:00 - 12:45 h. Conferencia: “NGS, PANELES Y SECUENCIACIÓN DEL GENOMA COMPLETO. PUNTOS FUERTES Y DÉBILES DE CADA TECNOLOGÍA”.
Ponente: Alicia Vela.

12:45 - 13:30 h. Conferencia: “PATOLOGÍA DIGITAL Y APLICACIONES FUTURAS”.
Ponente: Manuel Vicente Salinas Martín

16:00 - 17:00 h. Conferencia: “VALOR DE LA MEDICINA DEL LABORATORIO E IMPACTO DE FUTUROS ESCENARIOS TECNOLÓGICOS EN LAS CIENCIAS DE LA VIDA”.
Ponente: Miguel Ángel Marco.

17:00 - 17:30 h. DESCANSO

17:30 - 18:30 h. Conferencia: “EL LABORATORIO INTEGRAL: MODELOS DE FUNCIONAMIENTO”.
Ponente: Manuel Vicente Salinas Martín, FEA en Anatomía Patológica y Citología.

18:30 – 19:30 h. Conferencia: “LA ERA DIGITAL Y SU IMPACTO EN LA SALUD”.
Ponente:
Francisco González Guillén, Director de la aceleradora de empresas Impúlsame.

AULA DE RADIODIAGNÓSTICO Y MEDICINA NUCLEAR

10:00 – 11:15 h. Conferencia: “FUNDAMENTOS DE LA ECOGRAFÍA”
Ponente:
Pablo Valdés Solís, Director del Área de Gestión de Radiología, Hospital Costa del Sol (Marbella)..

11:15 – 11:45 h. DESCANSO

11:45 – 13:00 h. Conferencia: “ECOGRAFÍA DE TIROIDES Y CUELLO”.
Ponente:
Francisco Javier Guerrero Bravo, Técnico Superior en Imagen para el Diagnóstico y Medicina Nuclear, Hospital Costa del Sol (Marbella).

13:00 – 14:00 h. Taller Práctico: “ECOGRAFÍA DE TIROIDES Y CUELLO”.
Ponentes
: Nuria Córdoba Moreno, Milagros Outeiral Domínguez, Ignacio González Robles, Francisco Javier Guerrero Bravo.

16:00 – 19:00 h. Taller Práctico: “ECOGRAFÍA DE TIROIDES Y CUELLO”.
Ponentes: Nuria Córdoba Moreno, Milagros Outeiral Domínguez, Ignacio González Robles, Francisco Javier Guerrero Bravo.

AULA DE RADIOTERAPIA

10:00-11:00 h. Conferencia 1: Anatomía y delimitación de órganos de riesgo.
Ponente: Belén Cardador, Rafael Ordóñez

11:00-12:00 h. Conferencia 2: Inmovilización del paciente y TAC de simulación en Radioterapia externa de alta precisión IMRT y SBRT.
Ponente: Carmen Lucena, Inmaculada Jerez

12:00-13:00 h Conferencia 3: Introducción a las técnicas de IMRT y SBRT.Planificación de tratamientos con IMRT y SBRT.
Ponente: Pedro Pedrosa, Inmaculada Jerez

13:00-14:00 h. Conferencia 4: Verificación y administración de tratamiento SBRT y VMAT.
Ponente: Rafael Pino, Rafael Ordóñez

16:00-17:00 h. Conferencia 5.- Procedimiento del tratamiento con Radioterapia Estereotáxica Cerebral
Ponente: Yolanda González, Olga M. Alguacil

17:00-18:00 h. Conferencia 6.- Procedimiento y tratamiento de Radiocirugía craneal. Test de Winston Lutz.
Ponente: Mónica Martín Gómez

18:00-19:00 h. Conferencia 7.- Braquiterapia de baja tasa en próstata con fuentes de I-125
Ponente: Manuel Sánchez

AULA DE DOCUMENTACIÓN SANITARIA

10:00 – 10:45 h. Conferencia: “LA NUEVA PÁGINA WEB DE PROCEDIMIENTOS DEL SERVICIO DE ATENCIÓN CIUDADANA”.
Ponente
: Inés Falcón Alloza, Jefe de Servicio de Coordinación – Gestión Ciudadana del SAS.

10:45 – 11:30 h. Conferencia: “NUEVA NORMATIVA DE CODIFICACIÓN POR PARTE DEL MINISTERIO Y LOS CAMBIOS INTRODUCIDOS EN LA CODIFICACIÓN EN CIE-10-ES A PARTIR DEL 1 DE ENERO DE 2018”.
Ponente: Ana Rodríguez Andrés, Técnico en Documentación Sanitaria, Hospital Torrecárdenas (Almería).

11:30 – 11:45 h. Descanso.

11:45 – 12:30 h. Conferencia: “INNOVACIONES FUTURAS EN LAS HERRAMIENTAS INFORMÁTICAS Y DE GESTIÓN DEL SAS”.
Ponente
: Francisco Sánchez Laguna, Responsable del Servicio de Coordinación de Sistemas de Información del SAS.

12:30 – 13:15 h. Conferencia: “NUEVA NORMATIVA EUROPEA EN LA LOPD”.
Ponente
: Eduardo Carmona Sánchez, abogado especializado en Derecho de Nuevas Tecnologías.

13:15 – 14:00 h. Conferencia: “UNIDAD ARCO DEL HOSPITAL UNIVERSITARIO DE PUERTO REAL: EVALUACIÓN E INDICADORES”.
Ponente: Inmaculada Cano Révora, Técnico en Documentación Sanitaria, Responsable de la Unidad ARCO del H.U. de Puerto Real.

14:00 – 16:00 h. Almuerzo.

16:00 – 17:00 h. Comunicaciones orales relacionadas con Documentación y Codificación.

17:00 – 18:00 h. Comunicaciones orales relacionadas con Admisión y Administración.

18:00 – 19:00 h. Comunicaciones orales libres.

DOMINGO, 8 DE ABRIL DE 2018

AULA DE LABORATORIO, ANATOMÍA, RADIODIAGNÓSTICO Y MEDICINA NUCLEAR

10:00 - 11:30 h. Taller: “SISTEMAS DE INTEGRACIÓN DE LA INFORMACIÓN CLÍNICA DE APLICACIÓN AL PACIENTE ONCOLÓGICO”.
Ponente
: Miguel Ángel Marco, Manuel Vicente Salinas Martín.

Se realizará de forma conjunta para las especialidades de Análisis Clínicos, Anatomía patológica y Citología e Imagen para el Diagnóstico y Medicina Nuclear. Se realizará un taller implementando esta nueva forma de trabajar, de una manera práctica, con casos virtuales, coordinados a nivel clínico (Neumólogo en el caso del cáncer de pulmón), equipo de radiología (uso de Rayos X y escáneres CT), laboratorio clínico con la determinación de marcadores tumorales serológicos, área de sistemas de la información con el uso de algoritmos de soporte al diagnóstico, servicio de anatomía patológica y del área de biología molecular para la atención integral y personalizada.

12:00-12:30 h. ENTREGA DE PREMIOS
12:30-12:45 h. ACTO DE CLAUSURA

12:45 h. ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN. Al término del acto de clausura se hará
entrega de la documentación pertinente.

AULA DE RADIOTERAPIA

09:00-12:00 h. Taller Práctico: Inmovilización, planificación, verificación y administración de tratamientos de técnicas de radioterapia altamente conformada.

El taller práctico contará con un número de ordenadores (1 para 3/4 por alumnos) tendentes a cubrir las necesidades de los congresistas asistentes. Se ha contactado y solicitado la colaboración de FARMAINDUSTRIA para la aportación de las licencias.

La primera opción es que la casa Elekta aporte algún planificador MONACO de prácticas.

Ponentes: Rafael Pino, Carmen Herrero, Lucía Santervás y Carmen Lucena

12:00-12: 30 h. Entrega de premios

12:30-12:45 h. Acto de clausura

12:45 h. ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN. Al término del acto de clausura se hará entrega de la documentación pertinente.

AULA DE DOCUMENTACIÓN SANITARIA

9:00 – 12:00 h. Taller a elegir:
“TALLER DE CODIFICACIÓN DE PROCEDIMIENTOS CON CIE-10-ES Y EL PROGRAMA DE AYUDA A LA CODIFICACIÓN DEL MINISTERIO”.
Ponente: Araceli Ruiz García, Médico Documentalista de Archivo y Documentación Clínica, Hospital Universitario Reina Sofía
(Córdoba).

“TALLER DE EXPLOTACIÓN DEL CMBD DEL MINISTERIO DE SANIDAD”.
Ponente: Julio González Outón Velázquez, Médico del Servicio
de Admisión del Hospital Universitario de Puerto Real.

12:00 – 12:30 h. Entrega de premios.
12:30 – 12:45 h. Acto de clausura.
12:45 h. ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN. Al término del acto de clausura se hará entrega de la documentación pertinente.

AULA COMÚN A TODAS LAS ESPECIALIDADES

12:00 – 12:30 h. ENTREGA DE PREMIOS.

12:30 – 12’45 h. ACTO DE CLAUSURA.

12:45 h. ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN. Al término del acto de clausura se hará entrega de la documentación pertinente.